В Сочи любят Сталина. Экскурсоводы повторяют эту фамилию по сто раз.
Всё просто. По приказу Сталина захолустный дачный поселок превратился во всесоюзный курорт. Всего за несколько лет были построены замечательные (по тем временам) санатории и пансионаты, проложены дороги. Не без издержек, конечно. В частности, пострадала часть (очень небольшая) Дендрария — Сталинский (нынче Курортный) проспект просто не мог быть не прямым, а Дендрарий на своё горе оказался на пути.

axyhПоказательна в этом плане история смотровой башни на горе Ахун. В 1935 Сталин сказал, что неплохо бы на этой горе сделать смотровую башню, а в следующем году уже была и башня, и асфальтированная дорога к ней.

Второе возрождение Сочи происходит в наши дни. Когда стало известно, что Зимняя Олимпиада 2014 будет проходить в Сочи, цены на недвижимость выросли в три(!) раза. Сочи, а особенно Адлер, — большая стройплощадка. Строятся дороги, гостиницы, торгово-развлекательные центры… Видимо, через N лет экскурсоводы будут упоминать Путина наряду со Сталиным, как людей, внесших особо большой вклад в развитие Большого Сочи. Сталин вывел Сочи на всесоюзный уровень, Путин — на международный.

Кстати, Медведев и Путин любят приезжать в Сочи и гулять по городу «как люди». И даже запросто фотографируются с прохожими. Про предварительную проверку на лояльность никто не говорил. Слышал от простого человека: «Моя сестра шла по набережной, навстречу Путин. Попросила автограф и сфотографироваться. Не отказали, не прогнали.» Понты, конечно, но пипл хавает.

sochi_den-1Интересное наблюдение. Мои друзья, побывавшие в Сочи лет 15-20 назад, говорят: «что ты забыл в этой дыре? мелкий, грязный, неинтересный городишко». Может и мелкий по сравнению с Харьковом или Киевом, но очень чистый (по тому же сравнению) и довольно интересный. Другая архитектура, другая растительность… Одни только «дикорастущие лыжные палки» чего стоят! Но об этом в другой раз.