Бывает нужно вставить в пост или на страницу WordPress какой-то текст. Если этот текст на одной странице, то понятно — редактировать. А если надо поменять «вставку» на нескольких страницах сразу? А если нужно вставлять какой-то внешний файл, да еще и постоянно обновляющийся?

Для вставки произвольного текста где-то на странице (в понятиях php) существует замечательный плагин «Ушки«. Также просто в любом месте файла темы можно подключить внешний html-файл. Для того, чтобы внутри сообщения или страницы (в понятиях wp) можно было также легко добавлять текст я написал плагин yube-include. Он находит в тексте поста коды <!—include file=’file_name’ —> и <!—include ushka=’ushka_name’ —> и заменяет их соответсвенно содержимым файла или ушки.

Из соображений безопасности расположение подключаемых файлов ограничено папкой /inc, путь наверх (../) закрыт. Также заблокирована обработка ушек, имена которых начинаются с php_, то есть тех, которые могут содержать php-код. Но это отнюдь не значит, что гарантирована 100% безопасность. Поэтому я бы не рекомендовал использовать этот плагин в блогах, в которые могут писать все кому не лень, или в автоматически наполняемых блогах. Будьте бдительны!